ЕБРР поддержит «дочки» европейских банков – директор в Украине


business.ua / Валерий Лобовко /

Директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер заявил 21 мая о том, что это европейское финансовое учреждение собирается оказать поддержку четырем украинским банкам с европейским капиталом. Об этом он сообщил в ходе ежегодного Форума Европейского банка в Тбилиси.

О каких банках идет речь

Входящих в первую «двадцатку

По его словам, два банка с европейским капиталом уже объявили о намерениях привлечь капитал от ЕБРР – это ОТП Банк и Райффайзен Банке Аваль. Первый из них ведет переговоры о продлении субординированого долга на сумму $65 млн, а Райффайзен — о покупке 20-25% акций украинской «дочки».

Переговоры по вхождению ЕБРР в капитал также ведет УкрСиббанк, а Уникредит Банк, как утверждают источники на рынке, обсуждает возможность, в случае необходимости, получения поддержки ликвидности.

Что предпринимают в Уникредит банке 

Создают «подушку» на $500 млн

В апреле Уникредит Банк заявил о намерении пополнить капитал до конца года на $500 млн, двумя траншами, с целью создания дополнительной «подушки» ликвидности, которая поможет выстоять в условиях высокой волатильности рынка.

Как писал БИЗНЕС, Европейский инвестбанк 21 мая подтвердил выделение 3 млрд евро малому бизнесу соседей ЕС.