Голова правління UniCredit Bank - про угоду з Альфою


/ minfin.com.ua /

На украинском банковском рынке намечается одна из крупнейших в его истории сделок. Итальянская UniCredit Group меняет акции своей украинской «дочки»,Укрсоцбанк, на 9,9% холдинга ABH Holdings, владеющего Альфа-Банком. Председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко рассказала «Минфину» о возможных условиях сделки и об изменениях в работе банка.

Укрсоцбанк довольно длительное время был активом на продажу.Длительные переговоры завершились подписанием соглашения между двумя банковскими группами об обмене активами.

Пока точка не поставлена Альфа Банк и Укрсоцбанк будут работать как два отдельных юрлица, сверхбыстрого процесса слияния мы не ожидаем.

Такого рода сделки – это нормальный рыночный процесс. Два сильных игрока обмениваются активами, в результате выигрывают все: клиенты, которые получают банк, соединяющий в себе самые сильные стороны обоих участников соглашения, да и сами участники – ведь каждый получает то, чего ему не хватало для дальнейшего развития.

В нашем случае сделка позволит получить синергию опыта крупнейшего европейского банка (ведь в результате соглашения UniCredit становится миноритарным акционером холдинговой компании Альфы, ABH Holdings S.A.) и бизнес-практик Альфы.

UniCredit Bank работает в обычном режиме. Абсолютно очевидно и понятно, что у клиентов есть определённая неуверенность, но связана она, прежде всего, с боязнью перемен. Это нормально для любого человека.

Мы изменимся. Мы станем опытнее и сильнее. Группа UniCredit сегодня всецело поддерживает нас, как и раньше, все гарантии нашей надёжности остались неизменными. Для нас и наших клиентов работа продолжается ut assolet, то есть в привычном для них и для нас режиме.