Китайці купили український держбанк


/ finclub.net /

Государственный пакет 99,9945% акций Украинского банка реконструкции и развития (УБРР) сегодня продан на аукционе по стартовой цене - 82,827 млн грн.

 

Фонд госимущества получил заявку на участие в аукционе только от одного покупателя - крупнейшей спотовой товарной биржи Китая Bohai Commodity Exchange Co. Ltd. (BOCE) с годовым обором в $1 трлн. Компания основана в 2009 году при участии частных китайских граждан, нескольких государственных компаний, а также муниципалитета штата Тянцзинь (КНР).

Читайте: УБРР никому не нужен

«Мы рады принять участие в развитии украинского финансового рынка путем объединения международных стандартов с украинскими традициями», - ответил генеральный директор Bohai Commodity Exchange Co. Ltd. Ян Дун Шенг.

Как сообщал FinClub, предыдущий аукцион по продаже УБРР был запланирован на 22 апреля со стартовой ценой 118,902 млн грн. Однако аукцион не состоялся в связи с отсутствием покупателей. "После чего НБУ объявил о планах ликвидировать этот банк, если его не удастся приватизировать на повторном аукционе. Поэтому Фонд госимущества приложил максимум усилий к приватизации этого актива, чтобы банк избежал ликвидации, а государство получило средства в бюджет", - утверждают в ФГИ.

В ФГИ говорят, что сейчас "ключевым требованием" к инвестору является пополнение капитала на 2,5 млн грн (менее $100 тыс.) до 120 млн грн (минимальные требования к капиталу банков с июня 2016 года) с целью выполнения нормативов НБУ. "Фонд госимущества надеется, что НБУ в кратчайшие сроки предоставит необходимые разрешения для вхождения китайского инвестора в капитал банка с целью развития деятельности в Украине", - сообщает продавец.