Оборутки з валютою довели Інтеграл-банк до банкрутства


finclub.net /

Национальная полиция подозревает главу правления ДиВи Банка Сергея Горбачевского в растрате 129 млн грн обанкротившегося Интеграл-банка.


Следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции сообщили владельцу и главе правления ДиВи Банка Сергею Горбачевскому о подозрении в совершении правонарушений по ч.3. ст.27 (соучастие) и ч.5 ст.191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

«Занимая должность заместителя председателя правления банка (Интеграл-банк. - FinClub), чиновник организовал проведение незаконных форексных операций на межбанковском валютном рынке. Он  заранее знал, что такие действия приведут к миллионным убыткам и банкротству банка, - говорится в сообщенииНациональной полиции. - С целью присвоения незаконно выведенных активов стал владельцем и председателем правления банка-контрагента (ДиВи Банк. - FinClub). Указанное банковское учреждение было вторым участником незаконных форексных операций».

Сергей Горбачевский работал в Интеграл-банке, но в начале 2015 года перешел в ДиВи Банк. Интеграл-банк был отправлен на ликвидацию 25 ноября 2015-го, а Сергей Горбачевский избавился от приставки и.о. и стал главой правления ДиВи Банка с 1 декабря того же года. Весной 2016 года семья Горбачевских (Сергей и его родители) стали владельцами 82% акций ДиВи Банка. 

Схемотехника

Временная администрация работала в Интеграл-банке с 16 сентября 2015-го, а уже 22 сентября Нацполиция начала проведение досудебного расследования уголовного производства № 12015000000000541 по факту завладения служебными лицами Интеграл-банка путем злоупотребления своим служебным положением денег банка в особо крупных размерах.

К февралю 2016-го было установлено, что экс-глава правления Интеграл-банка организовал преступную схему завладения деньгами банками. Для ее реализации он привлек начальника казначейства, начальника отдела международного дилинга,его заместителя и других лиц.

«В течение января-мая 2015 года эти служебные лица банка в нарушении п. 12.2.21 устава ПАО «Интеграл-банка» организовали проведение на межбанковском валютном рынке Украины заведомо убыточных операций СВОП с банками - контрагентами ПАО «ДиВи Банк», ПАО КБ «Хрещатик», ПАО «Мисто Банк», ПАО «Банк 3/4», АКБ «Капитал» в иностранных валютах и национальной валюте, что привело к убыткам ПАО «Интеграл-банк» на сумму свыше 79 млн грн», - говорится в решении суда.

Отметим, что Сергей Горбачевский работал в Интеграл-банке в казначействе, а перешел на работу в ДиВи Банк именно в начале 2015-го.

3 февраля 2016 года Печерский районный суд Киева разрешил провести выемку документов в Интеграл-банке.

Это не единственное уголовное производство по этим фактам. Параллельно Нацполиция расследует производство № 12016100100004532 от 8 апреля 2016 года (ст.218-1 УК - доведение банка до неплатежеспособности).

«Бесконтрольная деятельность при заключении соглашений на межбанке, в том числе «форексных» операций (в частности, эти операции привели к убыткам ПАО «Интеграл-банк» в пользу ПАО «ДиВи Банк» примерно на 79 594 507,53 грн, що значительно повлияло на ухудшение показателей деятельности банка)», - говорится в определении Шевченковского районного суда Киева от 2 ноября.

К текущему моменту размер ущерба Нацполиция оценила уже минимум в 129 млн грн (с тех пор гривна девальвировала). В сообщении полицейских говорится, что они “проводят следственно-оперативные мероприятия, чтобы установить всех участников финансовой сделки и причастных лиц к растрате активов банка, а также привлечения виновных к ответственности”.

Правда, неизвестно, планируется ли избрание меры пресечения банкиру, которому уже объявлено о подозрении.

Еще одного производство по банку касается уклонения от уплаты налогов (№ 32015100000000248), и в этом деле фигурируют счета заемщиков Интеграл-банка, открытые в ДиВи Банке. В рамках этого дела 3 ноября 2016-го у одного из подозреваемых арестовали $110 тыс.