Fitch підвищило рейтинги 7 українських банків у зв'язку з суверенною рейтинговою дією


/ https://www.fitchratings.com/site/pr/1015170 /

Fitch Ratings-Moscow-22 November 2016: (перевод с английского языка)
Fitch Ratings-Москва/Лондон-21 ноября 2016 г. Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») семи украинских банков в иностранной валюте с уровня «CCC» до «B-». Прогноз по долгосрочным РДЭ шести банков – «Стабильный», а по рейтингу ПАОКБ ПРАВЭКС-БАНК – «Негативный». 

Данные рейтинговые действия проведены по следующим банкам: АО Государственный экспортно-импортный банк Украины («Укрэксимбанк»), АО Государственный Ощадный Банк Украины («Ощадбанк»), ПАО Альфа-Банк («Альфа-Банк Украина»), Укрсоцбанк, ПроКредит Банк (Украина), ПАО Креди Агриколь Банк («КАБ») и ПРАВЭКС-БАНК. 

Рейтинги устойчивости этих банков и рейтинг субординированного долга Укрэксимбанка не затронуты проведенными рейтинговыми действиями. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Данные рейтинговые действия следуют за повышением агентством долгосрочных РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «CCC» до «B-» со «Стабильным» прогнозом и пересмотром странового потолка с уровня «CCC» до «B-». Более подробная информация содержится в сообщении «Fitch повысило рейтинги Украины до уровня «B-», прогноз «Стабильный»/‘Fitch Upgrades Ukraine to 'B-'; Outlook Stable’ от 11 ноября 2016 г. на сайте www.fitchratings.com.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ 

РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ, РЕЙТИНГИ ПРИОРИТЕТНОГО ДОЛГА, РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ И УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНЫХ РДЭ

Пересмотр уровней поддержки долгосрочных РДЭ с «нет уровня поддержки» до «B-» и повышение рейтингов государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка отражает мнение Fitch, что способность украинских властей предоставить поддержку этим банкам в случае необходимости несколько улучшилась. Однако она остается ограниченной, особенно что касается оказания поддержки в иностранной валюте, на что указывает долгосрочный суверенный РДЭ в иностранной валюте «B-». Готовность предоставлять поддержку этим двух банкам остается высокой, по мнению Fitch, особенно в национальной валюте. Данное мнение учитывает то, что банки находятся в 100-процентной государственной собственности, их роль в осуществлении политики государства и высокую значимость для банковской системы страны, а также примеры поддержки капиталом в прошлом при других правительствах.

Повышение долгосрочных РДЭ в иностранной валюте пяти банков в иностранной собственности (Альфа-Банк Украина, Укрсоцбанк, ПроКредит Банк (Украина), ПРАВЭКС-БАНК и КАБ) следует за пересмотром странового потолка Украины с уровня «CCC» до «B-». Страновой потолок отражает трансфертный риск и риск конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных зарубежных акционеров этих банков может быть учтена в их рейтингах. Ограниченные меры контроля за капиталом и валютного контроля, введенные в Украине 1 половине 2014 г., с тех пор постепенно смягчились. «Стабильный» прогноз по долгосрочным РДЭ банков в иностранной валюте (за исключением ПРАВЭКС-БАНКа) соответствует прогнозу по суверенному рейтингу Украины. 

Повышение долгосрочных РДЭ в национальной валюте ПроКредит Банка (Украина), ПРАВЭКС-БАНКа и КАБа с уровня «B-» до «B», то есть на один уровень выше суверенного рейтинга «B-», отражает степень ожидаемой поддержки для этих банков со стороны их акционеров. Долгосрочные РДЭ в национальной валюте также учитывают страновые риски, в частности риск экстремальных сценариев, при которых способность банков обслуживать свои обязательства в национальной валюте может сдерживаться действием регуляторов. Повышение этих рейтингов отражает наше мнение, что данные риски теперь уменьшились. 

Подтверждение долгосрочных РДЭ в национальной валюте Альфа-Банка Украина и Укрсоцбанка и рейтингов приоритетного долга Альфа-Банка Украина на уровне «B-» отражает мнение Fitch о потенциальной поддержке, которую оба банка могут получить от других активов, контролируемых их основными акционерами, включая базирующийся в России аффилированный ОАО Альфа-Банк («BB+»/прогноз «Негативный»). Вероятность поддержки, по мнению Fitch, является ограниченной ввиду непрямых взаимоотношений банков с другими активами Alfa Group и неоднородной истории поддержки (для Альфа-Банка Украина) от акционеров.

«Негативный» прогноз по рейтингам ПРАВЭКС-БАНКа и понижение его национального рейтинга с уровня «AAA(ukr)» до «AA+(ukr)» отражает вероятность того, что банк в конечном итоге будет продан, и, как следствие, вероятное сокращение потенциальной поддержки от акционера. ПРАВЭКС-БАНК в настоящее время находится в 100-процентной собственности Intesa Sanpaolo S.p.A. («BBB+»/прогноз «Негативный»). Банк выставлен на продажу с начала 2014 г., хотя пока с его продажей не наблюдается видимого прогресса и отсутствуют какие-либо конкретные покупатели.

Подтверждение национальных рейтингов ПроКредит Банка (Украина) и КАБа отражает мнение Fitch, что они по-прежнему входят в число имеющих самую сильную кредитоспособность в Украине. Повышение национальных рейтингов Укрэксимбанка и Ощадбанка с уровня «AA-(ukr)» до «AA(ukr)» и понижение национальных рейтингов Альфа-Банка Украина и Укрсоцбанка с уровня «AA+(ukr)» до «AA(ukr)» обусловлено рекалибровкой национальной рейтинговой шкалы после повышения суверенного рейтинга Украины. 

И Альфа-Банк Украина, и Укрсоцбанк в конечном итоге принадлежат ABH Holdings S.A. (ABHH), которая является частью финансового бизнеса Alfa Group и владельцем нескольких других банковских дочерних компаний, в основном в СНГ. В октябре 2016 г. бывший владелец Укрсоцбанка, UniCredit S.p.A. («BBB+»/прогноз «Негативный»), передал ABHH 99,9% акций Укрсоцбанка в обмен на 9,9% акций ABHH. 

ПроКредит Банк (Украина) контролируется (94% голосующих акций) немецким ProCredit Holding AG & Co. KGaA («BBB»/прогноз «Стабильный»), КАБ находится в 100-процентной собственности Credit Agricole S.A. («A»/прогноз «Позитивный»).

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ, РЕЙТИНГИ ПРИОРИТЕТНОГО ДОЛГА, РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ И УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНЫХ РДЭ

РДЭ и рейтинги приоритетного долга всех семи банков, а также уровни поддержки долгосрочных РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка в высокой степени коррелируют с суверенной кредитоспособностью. Рейтинги могут быть понижены, а уровни поддержки долгосрочных РДЭ пересмотрены в сторону понижения в случае понижения суверенного рейтинга. РДЭ и рейтинги долга банков также могут быть понижены в случае введения ограничений в отношении их способности обслуживать свои обязательства (что в настоящее время не ожидается Fitch).

Существенное ослабление способности и/или готовности акционеров предоставлять поддержку (не является базовым сценарием для Fitch) также может привести к понижению рейтингов.

Дальнейшее повышение суверенных рейтингов, вероятно, приведет к повышению рейтингов КАБа и ПроКредит Банка (Украина). Повышение суверенных рейтингов также может привести к повышению рейтингов ПРАВЭКС-БАНКа (если продажа банка будет представляться отдаленной возможностью на указанный момент времени) и Укрэксимбанка и Ощадбанка (если Fitch посчитает, что готовность государства предоставлять поддержку этим банкам в иностранной валюте также существенно улучшилась).

Если продажа ПРАВЭКС-БАНКа состоится, мы пересмотрим рейтинги банка, принимая во внимание оценку способности и готовности нового акционера предоставить поддержку. Если продажа не состоится или будет отложена на существенный срок, РДЭ банка останутся чувствительными к перечисленным выше факторам.

Проведенные рейтинговые действия: 

Укрэксимбанк
Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте повышены с уровня «CCC» до «В-», прогноз «Стабильный» 
Приоритетный необеспеченный долг Biz Finance PLC: рейтинг повышен с «CCC» до «B-», рейтинг возвратности активов подтвержден на уровне «RR4» 
Субординированный долг Biz Finance PLC: рейтинг «C»/рейтинг возвратности активов «RR5» не затронут рейтинговым действием
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «С» до «B»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5» 
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с «нет уровня поддержки» на «B-»
Рейтинг устойчивости «ccc» не затронут рейтинговым действием 
Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня «AA-(ukr)» до «AA(ukr)», прогноз «Стабильный».

Ощадбанк
Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте повышены с уровня «CCC» до «В-», прогноз «Стабильный» 
Приоритетный необеспеченный долг SSB No.1 PLC: рейтинг повышен с «CCC» до «B-», рейтинг возвратности активов подтвержден на уровне«RR4» 
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «С» до «B»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5» 
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с «нет уровня поддержки» на «B-»
Рейтинг устойчивости «ccc» не затронут рейтинговым действием 
Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня «AA-(ukr)» до «AA(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПАО Альфа-Банк
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «CCC» до «B-», прогноз «Стабильный» 
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный» 
Приоритетный необеспеченный долг в национальной валюте: рейтинг подтвержден на уровне «B-»/«RR4», рейтинг понижен с уровня «AA+(ukr)» до «AA(ukr)».
Приоритетные необеспеченные ценные бумаги с привязкой к рыночному риску в национальной валюте: рейтинг подтвержден на уровне «B-(emr)»/«RR4», рейтинг понижен с уровня «AA+(ukr)(emr)» до «AA(ukr)(emr)»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «С» до «B»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Рейтинг устойчивости «ccc» не затронут рейтинговым действием 
Национальный долгосрочный рейтинг понижен с «AA+(ukr)» до «AА(ukr)», прогноз «Стабильный».

Укрсоцбанк
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «CCC» до «B-», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «С» до «B»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Рейтинг устойчивости «cc» не затронут рейтинговым действием 
Национальный долгосрочный рейтинг понижен с «AA+(ukr)» до «AА(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПроКредит Банк (Украина)
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «CCC» до «B-», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня «B-» до «B», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «С» до «B»
Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «В»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Рейтинг устойчивости «ccc» не затронут рейтинговым действием
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПРАВЭКС-БАНК
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «CCC» до «B-», прогноз «Негативный»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня «B-» до «B», прогноз «Негативный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «С» до «B»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Рейтинг устойчивости «cc» не затронут рейтинговым действием
Национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня «AAA(ukr)» до «AA+(ukr)», прогноз «Негативный».

Креди Агриколь Банк
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «CCC» до «B-», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня «B-» до «B», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «С» до «B»
Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «В»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Рейтинг устойчивости «b-» не затронут рейтинговым действием 
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».