Fitch знизило рейтинг ПриватБанку, Україна, до рівня «RD»

09.01.2017 23:05 | Банк: Приватбанк

/ https://www.fitchratings.com/site/pr/1017315 /

Fitch Ratings-Moscow-09 January 2017: (перевод с английского языка)
Fitch Ratings-Лондон-30 декабря 2016 г. Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ПАО КБ ПриватБанк в иностранной валюте с уровня «CCC» до «RD» (ограниченный дефолт) и исключило рейтинг из списка Rating Watch «Развивающийся». Долгосрочный РДЭ в национальной валюте не затронут данным рейтинговым действием. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ 

Понижение долгосрочного и краткосрочного РДЭ ПриватБанка в иностранной валюте, а также рейтингов долга последовало за недавним заявлением Национального банка Украины («НБУ») о том, что сторонние приоритетные необеспеченные и субординированные кредиторы ПриватБанка были привлечены к решению финансовых проблем банка (процедура bail-in) в рамках процесса его рекапитализации. Процедура bail-in была реализована до национализации банка 21 декабря 2016 г. По информации, полученной Fitch от банка, все поступления, причитающиеся по приоритетным необеспеченным еврооблигациям, а также некоторому другому приоритетному необеспеченному долгу были использованы для рекапитализации банка. 

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга были понижены до «C»/«RR6», самого низкого возможного уровня по шкале агентства, и отозваны, так как ценные бумаги были аннулированы. Fitch не рейтинговало субординированные обязательства ПриватБанка.

Подтверждение рейтинга поддержки на уровне «5» и уровня поддержки долгосрочного РДЭ как «нет уровня поддержки» отражает (i) тот факт, что государственная поддержка оказалась недостаточной, чтобы избежать убытков для приоритетных кредиторов и (ii) мнение Fitch, что на такую поддержку нельзя полагаться в будущем. Данное мнение, в свою очередь, отражает (i) нестратегический характер государственной собственности в отношении ПриватБанка и (iii) ограниченные возможности властей предоставить поддержку в иностранной валюте в случае необходимости. 

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте и национальный рейтинг не были затронуты данными рейтинговыми действиями, поскольку Fitch в настоящее время имеет недостаточно информации, чтобы определить, что процедура bail-in также распространялась на сторонние приоритетные необеспеченные обязательства в национальной валюте. 

Рейтинг устойчивости «f» не затронут этими рейтинговыми действиями, поскольку рекапитализация банка еще не завершена, и после проведения процедуры bail-in нехватка капитала остается значительной (оценивалась в 4,3x от регулятивного капитала на конец 3 кв. 2016 г.). 

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте и национальный рейтинг будут понижены до уровня «RD», если Fitch получит информацию о том, что приоритетные третьесторонние обязательства банка в национальной валюте были вовлечены в участие в спасении банка в рамках проведения рекапитализации.

Fitch ожидает рассмотреть и повысить РДЭ в иностранной валюте и рейтинг устойчивости банка, когда будет доступна достаточная информация о кредитном профиле банка после рекапитализации. 

Проведенные рейтинговые действия: 

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «CCC» до «RD», исключен из списка Rating Watch «Развивающийся»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте «ССС» в списке Rating Watch «Развивающийся» не затронут рейтинговым действием 

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «С» до «RD», исключен из списка Rating Watch «Развивающийся» 

Рейтинг устойчивости «f» не затронут рейтинговым действием 

Приоритетный необеспеченный долг UK SPV Credit Finance plc: рейтинг понижен с уровня «CCC»/рейтинг возвратности активов «RR4» до «C»/рейтинг возвратности активов «RR6», исключен из списка Rating Watch «Развивающийся» и отозван
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки»
Национальный долгосрочный рейтинг «BB(ukr)» в списке Rating Watch «Развивающийся» не затронут рейтинговым действием.