Moody 's підвищив рейтинг ПриватБанку

24.11.2015 23:45 | Банк: Приватбанк

minfin.com.ua / УНІАН /

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг ПриватБанка по депозитам в национальной валюте до уровня «Саа3». В то же время Moody’s подтвердило рейтинг ПриватБанка по депозитам в иностранной валюте и рейтинг финансовой стабильности банка. Об этом говорится в сообщении агентства.

Прогноз по рейтингам ПриватБанка установлен на уровне «стабильный».

Повышение рейтинга ПриватБанка связано с успешным окончанием переговоров банка с инвесторами о продлении сроков его еврооблигаций. 

Безусловная поддержка инвесторов позволила банку направить привлеченные средства на увеличение регулятивного капитала, который с учетом инвестиций акционеров банка составит 220 млн долларов США (около 5 млрд грн). С учетом продления до 2018 года погашение евробондов банка на сумму 200 млн долларов США, со стороны международных инвесторов ПриватБанк получил поддержку на сумму 10 млрд грн.

Дальнейший рост рейтинга банка сдерживается суверенным рейтингом Украины, установленным на уровне «Саа3».

В марте Moody's понизило рейтинг ПриватБанка до «Ca» с «Caa3» с негативным прогнозом. Это было техническим действием агентства и объяснялось давлением на ликвидность и капитализацию банка, который должен был в сентябре 2015 года выплатить покупателям облигаций 200 миллионов долларов.